TherapeutInnenliste


Alle hier aufgeführten Therapeutinnen und Therapeuten erfüllen die Qualitätsanforderungen bezüglich Ausbildung und Weiterbildung des Akupressur Verbandes Schweiz.Grundsätzlich wird die Akupressur über die Zusatzversicherung der Krankenkassen abgerechnet, doch es empfiehlt sich, bei der eigenen Krankenkasse nachzufragen.

 

Therapeutinnen und Therapeuten mit Höherer Fachprüfung (HFP) sind als KomplementärTherapeutIn mit eidgenössischem Diplom Methode Akupressur Therapie entsprechend gekennzeichnet.

 

Therapeutinnen und Therapeuten die das Gleichwertigkeitsverfahren der OdA KT erfolgreich bestanden haben und in Besitz des Branchenzertifikates (BZ) OdA KT sind, sind entsprechend gekennzeichnet.

 

 

 

Zürich Stadt

Godli Susanne, In Böden 174, 8046 Zürich,

079-247 60 35 
info@godli.ch; www.godli.ch

Rosenberger Jeanette, Ekkehardstr. 11,

8006 Zürich, 044-202 57 57

marla17@gmx.ch

Schwarzenbach Maya, Limmatquai 74, 8001 Zürich

043 243 64 78, 078 817 66 49

ms@physiotherapie-limmatquai.ch

www.physiotherapie-limmatquai.ch

Thümena Romero Sandra, Müllerstrasse 48, 8004 Zürich

043 243 95 41, 076 570 09 62

info@physiothuemena.ch

www.physiothuemena.ch

Gertschnig Margrit, Winterthurstr. 13, 8006 Zürich

Tel. 078 698 09 01

m.gertschnig@sunrise.ch

www.margritgertschnig.ch

Lenherr Monika, 8000 Zürich , 071-950 19 45 
monikalenherr@hotmail.com

Stöcklin Angela, Quellenstr. 25, 8005 Zürich, 079-408 14 17
an.stoecklin@bluewin.ch; www.emindex.ch/angela.stoeklin; www.praxis-info.ch/angela.stoecklin

Zbinden  Susanna, Affolternstr. 120, 8050 Zürich, 044-311 43 37
sus.zbi@gmx.ch; www.emindex.ch/susanna.zbinden

Zürich Land

Bossler Evi, Sunnenrain 18, 8335 Hittnau,

043-497 22 09

evi.bossler@bluewin.ch

Hartmann Theres, Hasenackerstrasse 42b, 8708 Männedorf

Tel 044 790 27 90; 079 720 79 89

theres.hartmann@bluemail.ch

www.hochrein.ch

 

Gesundheitspraxis

Ott Marion, Landvogt-Waser-Strasse 12, 8405 Winterthur, 079 904 44 43

marion.ott@gmx.ch

Rusterholz Frieda, Alte Landstr. 78 B,

8942 Oberried, 044-720 30 17

frieda@rusterholzag.ch

Stocker Freddy, In Wannen 23, 8406 Winterthur, 061-534 28 02

freddy.stocker@bluewin.ch

Schneider Marietta, Rudolfstrasse 9, 8400 Winterthur

052 212 12 89

praxis@marietta-schneider.ch; www.marietta-schneider.ch

 

Thiébaud Annina, Heiligenmattstrasse 17, 8904 Aesch ZH

Tel. 079 205 21 28

annina.thiebaud@gmail.com

www.aku-therapie.ch

Yangchen Tsering, Rikonerstrasse 11, 8307 Effretikon

052 343 79 26

tsering.yangchen@hotmail.com; http://www.dewa-massagen.ch/

Bachmann-Knecht Iris, Wülflingerstrasse 155, 8408 Winterthur

052 222 77 11

077 409 97 51

iris.bachmann@bluewin.ch; www.therapie-iba.ch

Ebner Karin, Akupressur und Beratung, Seilerweg 1, 8610 Uster, 078-807 60 24

info@akupress4u.ch; www.akupress4u.ch

Kessler Nicole, TherapiePraxis Kessler, Schlüsselweg 3, 8810 Horgen 

044 725 10 30

therapie@praxiskessler.ch; www.praxiskessler.ch

 

Klauser Rachel, Seenerstrasse 202, 8405 Winterthur,
078 642 91 91

rachel.klauser@gmail.com

Sandoz, Yvonne, Im Lindenhof 9, 8307 Effretikon, 052-343 93 64

yvonne.sandoz@gmx.ch

Aargau

 

Greminger-Schürch Nicole, Ammerswilerstrasse 7, 5605 Dottikon AG

076-422 23 73

nicole.greminger@outlook.com; www.lighten-your-body.chKomplementärTherapeutin mit eidg. Diplom

Siegrist Susan, Luzernerstrasse 30, 4800 Zofingen, 079-207 95 07

susan.siegrist@gmx.net, www.emindex.ch/susan.siegrist

Stjepanovic Kristina, Kirchrain 3, 5504 Othmarsingen 079 847 89 03

info@kridio-tcm.ch; www.kridio-tcm.ch

 

De Greef Henricus, Chileweg 6c, 8917 Oberlunkhofen, 056 634 19 92

greefsan@gmx.ch

Basel Stadt

Aeschbach Claudia, Martinsgasse 12, 4051 Basel, 061-263 34 00

claudia.aeschbach@gmail.com

Freitag Natalie, Güterstrasse 233, 4053 Basel, 079-732 72 91

n.freitag@hispeed.ch

Heinimann Beatrice, Burgfelderstr. 1

4055 Basel, 076-370 41 60

b.heinimann@datacomm.ch

Henzen Maria Clotilde, St. Alban-Anlage 23,

4052 Basel, 076-200 35 15

info@praxis-henzen.ch

Hüneborn Rizzo Claudia, Pilgerstrasse 14,

4055 Basel, 078-603 29 73

biber13@gmx.ch, www.claudia-hüneborn.ch

Wendepunkt TCM

Lehmann Irene, Rudolfstrasse 48, 4051 Basel, 079-930 62 21

wendepunkt-tcm@bluewin.ch; www.wendepunkt-tcm.ch

Seiler Barbara, Sevogelstrasse 123, 4052 Basel, 076-569 32 13

barbara.seiler@wanadoo.fr; www.in-formations.net

Zehnder Cornelia, Schweizergasse 52, 4054 Basel, 061-283 77 77

bio-medica.basel@bluewin.ch, www.bio-medica-basel.ch

Praxis eQilibre

de Roo Myrthe, Bartenheimerstr. 26, 4055 Basel, 061-599 21 35

myrthe@eqilibre.ch, www.eqilibre.ch

Grichting Manuel, Schneidergasse 1, 4051 Basel, 079 373 42 44

manuel.grichting@gmx.ch

www.emindex.ch/manuel.grichting

 

 

 

Holliger Veronika, Habsburgerstrase 12, 4055 Basel, 079 212 27 75

veronika.holliger@gmail.com

www.holliger-einklang.ch

 

Maoba Steinitz Shola, Murbacherstr. 34, 4056 Basel, 061-321 75 35

info@idlc.ch, www.idlc.ch

KomplementärTherapeutin mit eidg. Diplom

 

Ortlieb Waltraud, Bartenheimerstr. 26, 4055 Basel, 079-827 41 50

ortlieb-wa@hispeed.ch

Pardey-Isliker Franziska, Hutgasse 6, 4001 Basel, 079-448 76 45

franziskapardey@bluewin.ch; www.franziskaparadey.ch

Schweizer Probst Karin, St. Alban-Anlage 23

4052 Basel, 079-425 37 38

karin.schweizer@vtxmail.ch

Branchenzertifikat OdA KT (BZ)

Stäheli Dunja, Schneidergasse 1, 4051 Basel, 079- 435 65 85

info@praxis-ds.ch; www.praxis-ds.ch

Ulli-Seiler Regula, Burgstrasse 128, 4125 Riehen, 079-668 78 47

regula.ulli@bluewin.ch; www.praxis-ulli.chBranchenzertifikat OdA KT (BZ)

Basel Land

Hallwyler-Steiner Martina, Budlerweg 3c,

4419 Lupsingen, 061-922 02 14

tinahall@bluewin.chBranchenzertifikat OdA KT (BZ)

Hammer REHA

Hammer Gabriela, Klusstrasse 21, 4147 Aesch, 079-209 83 18

info@hammerreha.ch, www.hammerreha.chBranchenzertifikat OdA KT (BZ)

Hügli-Schwyzer Sabina, Huggerwaldstr. 696,

4245 Kleinlützel, 061-763 08 48

s.huegli@swissonline.ch; www.balance-room.ch

Meier Queloz Tamina, Paradiesstrasse 24,

4102 Binningen, 079 707 49 26

info@sprudelndequelle.ch

www.sprudelndequelle.ch

 

Pillard Michèle, Kreuzmattweg 20, 4144 Arlesheim

079 522 17 17

pillardm@gmx.ch

Roth-Bielser Denise, Flühstrasse 10,

4114 Hofstetten, 079-419 00 68

denise017@bluewin.ch

Reichhart Birgit, Rain 2, 6234 Kulmerau

078 817 46 55

birgit_reichhart@gmx.ch; tcm-br.ch

 

 

 

 

Socpel Bruno, General Guisan Strasse 9, 4153 Reinach

Tel. 061 421 41 58 / 076 430 85 07

scopel@gmx.ch

Acket-Heusdens Johanna, Kilchmattstrasse 16, 4132 Muttenz, 061-463 22 86

johanna.acket@bluewin.ch; www.emindex.ch/hp/cv.las?s=johanna.acket

 

Bourne Heather, Praxis für Traditionelle Chinesische Medizin, Strengigartenweg 26b, 4123 Allschwil BL

078 209 61 78

heather.bourne@gmail.com

www.bourneTCM.com

Praxis für chinesische Medizin

Kamber Saskja, Ettingerstrasse 3A, 4147 Aesch, 077-400 88 83

saskja@tcm-praxis-kamber.ch; www.tcm-praxis-kamber.ch

Niklaus Christine, Alemannenweg 24, 4148 Pfeffingen

061 753 19 50

cs.niklaus@bluemail.ch

Pardey-Isliker Franziska, Huggerwaldstr. 252, 4245 Kleinlützel

079-448 76 45                            

franziskapardey@bluewin.ch; www.franziskaparadey.ch

Wagner Claudia, Sevogelstr. 36b, 4132 Muttenz

061 599 75 73

info@praxis-claudiawagner.ch

www.praxis-claudiawagner.ch

Bern/Westschweiz

Auderset Romy, Tscharnerstrasse 47 3007 Bern, 031-352 71 10, 078 689 27 29

romy.auderset@gmx.ch

Engeli Beatrice, Rötzmattweg 15, 4600 Olten, 062-293 16 33

engeli.b@bluewin.ch; www.qiart.ch

Muller Tamara, Centre des soins les Alpes,

Avenue des Alpes 56, 1820 Montreux

021 963 13 75

physiomuller@bluewin.ch

www.tamaramuller.ch

 

Oehler Martin, Rosenmattstr.15, 3297 Leuzigen, 032-679 30 44

tinnuana.oest@bluewin.ch

Rossi Sandra, obere Hauptgasse 10, 3600 Thun, 076-592 73 69

sandrarossi@gmx.ch

www.akupressur-thun.ch

Wittwer Beatrice, Tillerstrasse 22, 3005 Bern, 076-505 09 72

imfluss.akupressur@gmail.com; www.im-fluss.ch

 

Ostschweiz

Cantieni Yvonne, Ufhofen 699, 9203 Niederwil / SG, 079-296 17 74

yvonne.cantieni@bluewin.ch

Dellsperger-Jäger Marianne, Platzstrasse 7, 8880 Walenstadt

079 403 42 31

marianne.dellsperger@bluewin.ch

 

Ellenberger Dagmar, Twirrenstrasse 54, 8733 Eschenbach SG

055 282 61 59, 079 239 18 69

physioellenberger@bluewin.ch

www.vitalflow.ch

Suenderhauf Brigitte, Gäuggelistrasse 29, 7000 Chur, 079-583 82 32

bigi@gaeuggeli-law.ch, www.emindex.ch/brigitte.suenderhaufBranchenzertifikat OdA KT (BZ)

Eisenring Monika, Kornhausstr.18, 9000 St.Gallen, 071-223 29 19

moni.eisenring@bluewin.ch

KomplementärTherapeutin mit eidg. Diplom

Hauck Ursula, Siggetschwilerstrasse 3, 9125 Brunnadern, 071 374 17 69

ursula_hauck@bluewin.ch

Hofer Manuela, Löwenstrasse 16, 8280 Kreuzlingen

079 705 02 11

info@balance-hofer.ch

www.balance-hofer.ch

Lenherr Monika, Birkenstrasse 2, 9240 Uzwil, 071-950 19 45

monikalenherr@hotmail.com

Lieberherr Nicole, Wassergasse 18, 9000 St,Gallen, 071-351 37 82

nicole_lieberherr@bluewin.ch, www.akupressur-lieberherr.chKomplementärTherapeutin mit eidg. Diplom

Mathis Esther, Zürcherstrasse 75, 7320 Sargans, 079-479 90 13

mathistannenwald@sunrise.ch, www.kuntergsund.chBranchenzertifikat OdA KT (BZ)

Monstein Marianne, Grundgasse 8, 9500 Wil, 071-911 47 37

sterne@dreimonde.ch, www.dreimonde.ch

KomplementärTherapeutin mit eidg. Diplom

Suter Maja, Pestalozzistr.15, 9500 Wil , 078 737 81 48

maja.suter@tbwil.ch, www.fliessenlassen.ch

KomplementärTherapeutin mit eidg. Diplom

Thielen Christine, Sattelbogenstr. 7, 9220 Bischofszell, 079-138 14 83

akupressur-thielen [at] gmx.ch;

Ostschweiz / Liechtenstein

Quaderer-Kelz Sieglinde, Im Aescherle 62, FL-9494 Schaan, 00423-232 51 16

mailto:sieglinde@adon.li  www.akupressur.li

Branchenzertifikat OdA KT (BZ)

Zentralschweiz

Krall Angelika, Praxiszentrum Meinradsberg, Ilgenweidstrasse 3
8840 Einsiedeln

Tel:077 463 69 72

angelika.krallhees@gmail.comwww.angelikakrall.ch

Rompen Josephine, Dorfstrasse 8, 6362 Stansstad

041 610 09 09

josephinerompen@bluewin.ch  www.rompen.ch